Mitgliedschaft > Unsere Mitglieder
Suche

co2ncept plus

Unsere Mitglieder

  • Photo of Ralf  Schwung Ralf Schwung info(at)wienerberger(dot)de Oldenburger Allee 26 Hannover 30659
  • Photo of Christoph  Gaus Christoph Gaus christoph.gaus(at)wieland(dot)de Graf-Arco-Str. 36 Ulm 89079
  • Photo of Marco  Blanke Marco Blanke marco.blanke(at)vertis(dot)com Csörsz utca 45 Budapest H-1124 Ungarn
  • Photo of Werner  Betzenbichler Werner Betzenbichler office(at)verico(dot)eu Bahnhofstraße 7 Freising 85354
  • Photo of Detlef  Fischer Detlef Fischer vbew(at)vbew(dot)de Akademiestraße 7 München 80799
  • Photo of Simone  Spielmann Simone Spielmann simone.spielmann(at)verallia(dot)com Oberlandstraße 1-18 Bad Wurzach 88410
  • Photo of Max-Joseph-Strasse 5 München 80333
  • Photo of Hans-Ulrich  Embacher Hans-Ulrich Embacher hans-ulrich.embacher(at)upm(dot)com Georg-Haindl-Straße 5 Augsburg 86153
  • Photo of Arabellastr. 12 München 81925
  • Photo of Carbon  Management Service Carbon Management Service cms(at)tuev-sued(dot)de Westendstraße 199 München 80686
  • Photo of Florian  Erbersdobler Florian Erbersdobler info(at)evoton(dot)de Gurlarn 2 Fürstenzell 94081
  • Photo of Reinhard  Wunder Reinhard Wunder reinhard.wunder(at)swu(dot)de Karlstrasse 1 Ulm 89073
  • Photo of Jan-Marten  Krebs Jan-Marten Krebs jan.krebs(at)sustainable(dot)de Corneliusstraße 10 München 80469
  • Photo of Otto-Hahn-Ring 6 München 81739
  • Photo of Bärbel  Gerauer Bärbel Gerauer baerbel.gerauer(at)schlagmann(dot)de Ziegeleistrasse 1 Zeilarn 84367
  • Photo of Alexander  Kraus Alexander Kraus Alexander.Kraus(at)Schaeffler(dot)com Industriestrasse 1-3 Herzogenaurach 91074
  • Photo of Robert-Bosch-Platz 1 Gerlingen-Schillerhöhe 70839
  • Photo of Joachim  Schaper Joachim Schaper joachim.schaper(at)php-fibers(dot)com Industrie Center Obernburg Obernburg 63784
  • Photo of info.germany(at)omv(dot)com Haiminger Strasse 1 Burghausen 84489
  • Photo of Ilona  Hirsch Ilona Hirsch info(at)owa(dot)de Dr.-F.-A.-Freundt-Straße 3 Amorbach Bayern 69316 Deutschland
  • Photo of Uwe M. Erling Uwe M. Erling uwe.erling(at)noerr(dot)com Brienner Straße 28 München 80333
  • Photo of Siegfried  Schönacher Siegfried Schönacher s.schoenacher(at)neenah(dot)de Otto-von-Steinbeis-Straße 14b Bruckmühl Bayern 83052 Deutschland
  • Photo of Anja  Hirsch Anja Hirsch ahirsch(at)munichre(dot)com Königinstr. 107 München 80802
  • Photo of Matthias  Bender Matthias Bender Matthias.Bender(at)mbbm(dot)com Robert-Koch-Strasse 11 Planegg/München 82152
  • Photo of Ute  Schwing Ute Schwing corporateresponsibility(at)mtu(dot)de Dachauer Straße 665 München Bayern 80995 Deutschland
  • Photo of Christoph  Strasser Christoph Strasser info(at)maxsolar(dot)de Schmidhamer Straße 22 Traunstein 83278
  • Photo of Maximilian  Pückler-Märker Maximilian Pückler-Märker m.pueckler-maerker(at)maerker-gruppe(dot)de Oskar-Märker-Strasse 24 Harburg 86655
  • Photo of Susanne  Stühler Susanne Stühler susanne.stuehler(at)man(dot)eu Dachauer Str. 667 München 80995
  • Photo of Bernhard  Kapfer Bernhard Kapfer bernhard.kapfer(at)lew(dot)de Schaezlerstr. 3 Augsburg Bayern 86150 Deutschland
  • Photo of Robert  Suiter Robert Suiter Robert.Suiter(at)lech-stahlwerke(dot)de Industriestrasse 1 Meitingen 86405
  • Photo of Thomas  Nieborowsky Thomas Nieborowsky info(at)kumas(dot)de Am Mittleren Moos 48 Augsburg 86167
  • Photo of Heinrich  Friedl Heinrich Friedl heinrich.friedl(at)kelheim-fibres(dot)com Regensburger Strasse 109 Kelheim 93309
  • Photo of Tilo  Rosenberger-Süß Tilo Rosenberger-Süß info(at)infraserv.gendorf(dot)de Industrieparkstrasse 1 Burgkirchen 84508
  • Photo of Thomas  Schmidt Thomas Schmidt thomas.schmidt-e(at)heinz-glas(dot)com Glashüttenplatz 1-7 Kleintettau 96355
  • Photo of David  Sasko David Sasko david.sasko(at)hauk-sasko(dot)de Zettachring 2 Stuttgart 70567
  • Photo of info(at)kolb-wellpappe(dot)com Werk Memmingen Dr. Lauter Strasse Memmingen 87700
  • Photo of Annette  Gruß Annette Gruß mail(at)future-camp(dot)de Aschauer Straße 30 München 81549
  • Photo of Stefan  Zumpe Stefan Zumpe Stefan.Zumpe(at)eres-munich(dot)de Bahnhofstraße 108a Gräfelfing 82166
  • Photo of Andreas  Lederle Andreas Lederle andreas.lederle@erdwaerme-gruenwald.de Tölzer Straße 19 Grünwald 82031
  • Photo of Matthias  Voigtmann Matthias Voigtmann info(at)eca-concept.de Messerschmittstr. 5 Kempten 87437
  • Photo of Monika  Reiß Monika Reiß monika.reiss(at)celanese(dot)de Ticona Oberhausen Werk Ruhrchemie, Geb. D620 Otto-Roelen-Str. 3 Oberhausen 46147 Deutschland

Odenwald Faserplatten GmbH

Vision

Mit einer Investition von 17 Mio. EUR in eine neue Fertigungslinie setzte OWA im Jahre 2006 auch ein Zeichen für die Erhaltung und Optimierung des Produktionsstandortes in Amorbach. Alleine in den letzten 10 Jahren wurden 65 Mio. EUR in Amorbach investiert. Zwei große Projekte für 2009/2010 sind die Bachverlegung und der Bau einer neuen Akustik-Linie. Weitere Investitionen in China sind geplant.

Profil

Die Odenwald Faserplattenwerk GmbH ist eine Familiengesellschaft und mit rund 440 Arbeitsplätzen einer der wichtigsten Arbeitgeber im bayerischen Untermaingebiet. Das 1948 als Holzfaserplattenwerk gegründete Unternehmen begann 1961 als erster Hersteller in Europa mit der Produktion von Mineralwolleplatten. Auf dem 200.000 m² großen Gelände werden heute täglich über 100.000 m² Deckenplatten produziert. Eine weitere Produktionsstätte befindet sich in China, wo gemeinsam über ein Joint-Venture-Unternehmen mit einem chinesischen Partner Abhängesysteme produziert und  ebenfalls weltweit vertrieben werden.  OWA ist Marktführer für Mineralwolle-Deckenplatten in Deutschland und hat sich im Laufe der Jahrzehnte zu einem weltweiten Anbieter von Deckensystemen entwickelt. Etwa 70 % der Produktion gehen in den Export, zurzeit in 80 verschiedene Länder. Dabei werden die Deckensysteme über eigene Vertriebs und Beteiligungsgesellschaften und freie Vertriebspartner vertrieben.

Produkte / Dienstleistungen

Deckenplatten von OWA erfüllen zahlreiche bauphysikalische Anforderungen, sie schützen vor Bränden und Feuchtigkeit, dämmen und absorbieren Schall, kühlen Räume, erfüllen höchste Ansprüche an Hygiene und Sauberkeit. In nahezu allen Gebäudearten sind die Deckensysteme, die unter dem Namen „OWAcoustic“ vertrieben werden, einsetzbar. 

Standort

Amorbach

Kontakt/ Ansprechpartner

Odenwald Faserplatten GmbH
Ilona Hirsch
Dr.-F.-A.-Freundt-Straße 3
69316 Amorbach
Tel: 09373-201 0
Fax: 09373-201 130
E-Mail: info(at)owa(dot)de

Mitglieder von co2ncept plus

Anzeige des angeforderten Datensatzes ist nicht erlaubt.